пятница, 15 июля 2016 г.

Клафути с вишней

О боже, вишня! Вы слышите - ВИШНЯ!!! ВИИИШНЯ!! Как много в этом слове... Я даже не думала, что я так по ней скучала. По той самой, крупной, сочной, спелой, взрывающейся бешеной кислой бомбочкой на языке. И чтобы много, много, ведро (маленькое ведро). Обожаю! Люблю. Не думала, что можно скучать по вкусу, но вот оказывается скучала. Мне будет ее не хватать. Вишня в Калифорнии бывает, но не та, не такая - мелковата. Да и цена какая-то невероятная. Так что наслаждаюсь и буду спамить рецептами с вишней. Для всех, у кого нет возможности пойти на колхозный рынок Уручья и купить за 120 тысяч старыми или 12 рублей деноминированными ведерко вишни (это около 6 долларов, чтобы вы не мучились в поисках кросс-курса) вишня всегда и везде заменяется черешней. Тут только с сахаром не переборщить, его можно или не класть совсем или сокращать количество вдвое.


Надо сказать, что пироги клафути во Франции, это именно пироги или с вишней или с черешней. У замечательной Алены Спириной есть чудесная история про историю пирога, про то в чем сходство и отличие. Также, если вы поклонники кухни haute couture (высокой кухни), то обязательно сходите на сайт Белоники. У нее есть затейливые рецепты клафути от самых именитых французов с миндальными пастами и разными другими танцами с бубнами. Я же простая смертная, просто наслаждаюсь наличием вишни и делюсь своим простым и проверенным рецептом без прикрас.
Eсли вы не любитель мокрых пирогов, то может быть для вас клафути покажется безыскусным - он влажноват. Некоторые даже сравнивают клафути с десертным омлетом, но не верьте этим людям с дурным вкусом, они не гурманы. Тесто для него делают классическое французское блинное. Французские блины отличаются от русским большим количеством яиц. В них присутствует упругость. И если каждый русский любит блин как сладкий, так и соленый, то для француза, на мой взгляд, это больше десертная прерогатива. Французские crepes готовят с шоколадом, орехами, взбитыми сливками, разными десертными сырами, ягодами. Список бесконечен.


Итак, клафути с вишней. В принципе, можно и не сильно заморачиться и просто сделать блинное тесто, увеличив яичную составляющую. Но все же хочу поделиться с вами парой секретов: не перебейте тесто, сильно его не надо вымешивать и тем более взбивать. Яйца полезут вверх и будет у вас омлетная масса вылезающая из формы. Второй момент: не надо думать о фигуре, когда делаешь клафути. Просто добавьте сливки вместо молока, в отсутствии сливок смешайте молоко с растопленным сливочным маслом. И соль тоже не кладите, не нужна она. И с молоком и сливками она не сочетается. Можно сделать тесто с вечера и утром в выходной день порадовать себя и близких прекрасным десертным бранчем (вишню от костей тоже почистить в этом случае стоит заранее). Или оставьте его на часик-два расстояться. И последняя тонкость: форму для выпечки смазать сливочным маслом, посыпать сахарным песком и в морозилку до момента использования. Данное упражнение даст вам неповторимый карамельный вкус корочки клафути.


Клафути с вишней
6-8 порций

1/2 стакана муки
1 1/4 стакана сливок или молока высокой жирности с растопленным сливочным маслом (около 50 гр)
3 яйца
2/3 стакана сахара (если печем с черешней, то количество сахара можно уменьшить до трети или даже четверти стакана)
450-500 (около паунда) вишни без косточек (с черешней другая история - ее можно не чистить от косточек, но тогда предупредите близких, чтобы они зубы не переломали)
Сливочное масло для смазывания формы, сахарный песок для обсыпки формы

1. Готовим тесто. Соединяем муку и сахар. Смешиваем, но не взбиваем яйца и сливки. Соединяем сухое и мокрое. Тесто можно поставить в холодильник на ночь или оставить хотя бы на пару часов отдохнуть.


2. Пока тесто отдыхает, смазываем форму маслом и посыпаем сахаром. Излишки песка стряхнуть и в холодильник или даже морозилку. Идея в том, чтобы тесто не смешалось с посыпкой. Форма для данного количества теста у меня диаметром 28 см.

 

3. Чистим вишню от косточек. Если у вас нет специального устройства для чистки вишни, то не надо отчаиваться, бежать в магазин в поисках этого устройства или вообще ничего не делать. Наверняка у вас найдется скрепка, английская булавка или шпилька - я вас уверяю, это лучшее средство для извлечения косточек из вишни.


4. Разогреть духовку до 175 градусов Цельсия (350 по Фаренгейту). Вылить тесто в форму, сверху высыпать ягоды. Выпекать 50 минут. Можно оставить в духовке чуть остыть. Клафути может подняться достаточно высоко, но будьте готовы, что он опадет. 



Есть теплым или даже горячим просто так или с мороженым, можно с десертным сыром. Можно посыпать сахарной пудрой. Мне нравится и холодный клафути. Как правило, на второй день не остается.




Комментариев нет:

Отправить комментарий