четверг, 11 ноября 2010 г.

Мексиканское свадебное печенье

До приезда в Америку у меня были весьма скромные представления о мексиканской кухне. Они ограничивались штампами типа – буритто, текила, чипсы и сальса. В Москве, на Новослободской был мексиканский ресторанчик “Ацтека”, обожала его. Как мне тогда казалось, он был абсолютно настоящий. Там поили текилой под звуки маракасов, ходили веселые ряженые и играла латиноамериканская музыка. Эх.. молодость… молодость…

В Калифорнии мексиканская кухня распространена повсеместно. Если вспомнить историю, то тут ничего удивительного нет. Калифорния – это почти что Мексика (помните наш Рязанов с Кончитой познакомился именно в Сан-Франциско). Но живя здесь, мексиканская кухня открывается в совершенно новом свете. Это вкусно, очень вкусно!

Но есть еще совершенно другой пласт кулинарии – кулинария обрядовая. То что не попробуешь в ресторане, то что готовится для специальных событий. Если почитать Лауру Эскевиль, то понимаешь какая это сложная и многообразная стряпня.С такой кухней меня невольно познакомила Маша. Она учит испанский. В школе, в преддверии Хэлловина, учительница испанского предложила детям отметить на уроке мексиканский праздник Día de los Muertos (День мертвых). Только не надо пугаться, это на самом деле праздник, посвящённый памяти умерших. По поверью в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Мексиканцы этот праздник отмечают очень весело, проводят карнавалы, готовят обильное угощение. Думаю что лучше, чем Октавио Пас о праздниках в Мексике, никто не рассказал. Так вот… детям надо было принести в школу угощение. Маше было поручено испечь мексиканские свадебные печенья. Маша, кстати уже их делала в школе (у нее есть предмет типа нашего домоводства, где дети готовят, шьют, рукодельничают). Но я ни сном ни духом о печеньях не знала. Пришлось проводить исследования.  Оказалось, что печенья делать довольно просто. И еще одно большое достоинство этого рецепта – печенья пекутся без яиц. Хотя я и не совсем исключила яйца из рациона своей семьи, но стараюсь их потребление свести к минимумы. Так что этот рецепт пополнил мою коллекцию безъяичных рецептов. Печенья эти чем-то напоминают знакомые с детства курабье. Конечно, калорийность… но вкусно:-))) А еще эти свадебные печенья хороши в качестве сладкого подарка (в Америке очень популярно посылать в качестве рождественского подарка печенья, вот эти как раз вполне подходят).



Мексиканское свадебное печенье.

226 гр. масла (ну в общем пачка, помнится есть такие пачки 220 гр., а у меня две палочки масла), масло должно быть размягченное
1/2 чашки сахара (125 гр.)
2 чайные ложки ванильного экстракта
2 чайные ложки воды
2 чашки муки
1 чашка порубленного миндаля
1/2 чашки сахарной пудры для посыпки

Что делать:

1. Взбить миксером или деревянной лопаточкой сахар и сливочное масло. Добавить ванильный экстракт и воду. Добавить муху и орехи, тщательно вымесить тесто. Завернуть в пленку и положить в холодильник на 3 часа (вот это единственный момент, который процесс приготовления печенья затягивает. То есть его не приготовишь с пылу с жару, за полчаса до прихода гостей. Но оно достойно, чтобы подождать остывания теста в холодильнике).

2. Разогреть духовку до 325 Фаренгейта (160 градусов Цельсия).



3. Скатать тесто в шарики или вылепить полумесяцы. Шарики должны быть размером с большой грецкий орех. Можно привлечь детей к катанию шариков:-)) Положить шарики на противень, простеленный бумагой. Выпекать 15-20 минут в разогретой духовке. Печенье получается довольно светленьким, его не надо держать в духовке до коричневости. Остудить на решетке. Обильно посыпать сахарной пудрой (без нее кстати тоже вкусно, нежно и совсем не сладко). Печенье прекрасно хранится при комнатной температуре, лучше всего в проветриваемой таре. Отличный сувенир для друзей к приближающимся новогодним праздникам!

3 комментария:

  1. Настя , спасибо за рецептик обязательно опробую:)

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, пожалуйста!!! Очень рада, что заинтересовал рецепт печенья. У меня какая-то мания на выпечку, пеку так часто, что сама на себя удивляюсь. Вот сейчас ждем с Машей, когда наши шоколадные брауни остынут достаточно, чтобы можно было их есть:-)))

    ОтветитьУдалить
  3. ой, ты знаешь я вообще сладкое очень люблю в том числе и выпечку, особенно сейчас когда на улице стало попрохладнее:) а брауни да это вкусняшка, я еще карамельным сиропом сверху люблю поливать:))))

    ОтветитьУдалить